Компрессоры холодильные: назначение и принцип работы современных моделей

Компрессоры холодильные: назначение и принцип работы современных моделей

Холодильные компрессоры являются важной деталью морозильных и холодильных установок для хранения продуктов питания. Конструкция представляет собой специальный насос, который отвечает за циркуляцию хладагента по трубкам для отвода тепла из холодильника. Подобное изделие за счет разницы создаваемого давления перекачивает пар из испарителя и помещает в конденсатор, чтобы хладагент вернулся в жидкое состояние.

В настоящее время наиболее популярными и распространенными типами такого оборудования являются: поршневые, спиральные, ротационные, центробежные и винтовые модели.

Большинство поршневых холодильных компрессоров выполняют свои функции благодаря электрическому двигателю, который оснащается вертикальным валом и имеет внутреннюю подвеску. Производимые вибрации передаются кожуху, установленному в основании шкафа-холодильника. Такой вариант отличается простотой и надежностью, а также большими габаритами.

Спиральные образцы задействуются не только в современных морозильных камерах, но и во многих отраслях промышленности.

Ротационные экземпляры вырабатывают постоянные потоки пара, что значительно снижает вибрации и шум. Механизм оснащен цилиндрическим ротором из стали, образующим камеры.

Центробежные холодильные компрессоры имеют множество преимуществ: небольшую массу и габаритный размер; отсутствие инерционных сил; простое устройство; повышенная надежность. Кроме того, в хладагенте снижено количество масла, есть возможность соединения с двигателем, чтобы увеличить быстроходность. Основной минус – невысокая производительность, что объясняется низким коэффициентом полезного действия.

Винтовые модификации. Принцип работы заключается в осуществлении процесса сжатия всасываемого пара. Имеется система регулировки для выбора уровня производительности. Двигатель надежно защищен от химического влияния внутренних сред.